Du 22 au 29 mars la biennale Trans’Formes

La biennale Trans’Formes se réinvente à chaque édition et garde ses vecteurs les plus forts, à savoir, questionner les règles de la création, de la transversalité et probablement aussi celles de la transmission.

C’est au Rocher de Palmer à Cenon qu’a eu lieu le coup d’envoi de la biennale Trans’Formes avec deux orchestres à cordes de jeunes à faire palir des chevronnés, bien sur le répertoire était assez court mais remarquablement exécuté et on a découvert un soliste contrebasse et une soliste accordéon devant un public conquis d’autant que ce dernier a eu droit a un morceau parfaitement exécuté sans la conduite de leur chef et un morceau exécuté pizzicato, technique qui demande une grande coordination. Deux orchestres à cordes très intéressants malgré leur jeune âge qui ont cherché à rivaliser de talent et bravo aux professeurs.
Programme à suivre attentivement :
Mercredi 22 mars
14h30 Rocher de Palmer Carte blanche des Ensembles à Cordes
18h30 Atelier du Conservatoire Concerto violoncelle - Saint-Saëns -O. Symphonique- Répétition
20h Mollat - Station Ausone Autour de Pierrot - Piano & Musique de chambre
Jeudi 23 mars
18h Conservatoire - Grand Studio Master classes du Quatuor Danel
18h30 Atelier du Conservatoire Atelier du compositeur - Quatuors à Cordes
20h30 Atelier du Conservatoire Master classes du Quatuor Danel
Vendredi 24 mars
19h Halle des Chartrons Soirée musicale : Devenez Mécéne du Conservatoire
Accueil Cocktail apéritif > 18h15 Ensembles à Cordes & Quatuor Danel
Samedi 25 mars
18h30 Atelier du Conservatoire BrassBand
20h30 Salle Municipale Son Tay BalSwing - BigBand
Avec la participation du Centre d’animation Bordeaux-Sud

Lundi 27 mars
12h30 Conservatoire - Salle d’Art Lyrique L’enfant et les Sortilèges- Ravel - Chant
18h Conservatoire - Salle d’Art Lyrique L’enfant et les Sortilèges - Ravel - Chant
Mardi 28 mars
12h30 Conservatoire - Salle d’Art Lyrique L’enfant et les Sortilèges- Ravel - Chant
16h Conservatoire - Salle Molière La Soupe à la conspiration - Théâtre
18h Conservatoire - Salle d’Art Lyrique L’enfant et les Sortilèges- Ravel - Chant
19h à 21hLe 308 En mode chantier - Danse, Mode & Design
Performances en partenariat avec l’école CréaSud
20h Conservatoire - Salle Molière L’affreuse histoire d’Emilie,
la gentille petite vendeuse de glaces -Théâtre
20h Marché des douves Création Musique de chambre Contemporaine
& électro-acoustique
Mercredi 29 mars
12h30 Conservatoire - Salle d’Art Lyrique L’enfant et les Sortilèges- Ravel - Chant
14h30 Centre d’Animation Argonne Jeune Orchestre d’Harmonie Bastide-Benauge
16h Conservatoire - Salle Molière La Soupe à la conspiration - Théâtre
16h15 AtelierduConservatoire Jeune Orchestre Symphonique - Répétition
18h Conservatoire - Salle d’Art Lyrique L’enfant et les Sortilèges- Ravel - Chant
20h Conservatoire - Salle Molière L’affreuse histoire d’Emilie,
la gentille petite vendeuse de glaces - Théâtre
20h30 AbbatialeSainte-Croix GrandChœur & Musique de chambre

Ecrit par Bernard Lamarque


Recherche

Nous suivre

Vous pouvez nous suivre sur les différents réseaux sociaux ci-dessous!


Newsletter!

Recevez directement le nouvelles actualités de Bordeaux Gazette.

Petites Annonces Bordeaux Gironde

Nous suivre sur Facebook

Agenda