La vente aux enchères des 35 ans du club de la presse

Publié le 9 novembre 2014 à 11:54

Actualité

Pour fêter ses 35 ans le club de la presse avait organisé une vente aux enchères qui s’est déroulée dans les locaux de l’IJBA à l’auditorium ou de nombreux membres de la presse se sont retrouvés. Cette soirée a été dirigé par le marteau expert de Maître Eric Le Blay avec l’aide de Joël Dupuch pour la partie humoristique de la vente avec quelques commentaires croustillants.

Avant de passer à la vente Pierre Sauvey a rendu un hommage appuyé à Jean-François Lemoine et tout le monde s’est rendu dans l’auditorium où la encore Christian Bonnet à rendu hommage à Jean-François Lemoine ce merveilleux patron de presse dans une époque ou la presse subissait moins de turbulences. Christian Bonnet a rappelé que la bûche de Noël a été remplacé par Sud-Ouest solidarité grâce à Jean-François Lemoine il y a déjà de nombreuses années. Hyves Harté a tenu des propos similaires sur Jean-François Lemoine qu’il a qualifié de grand directeur de presse en précisant que ses souvenirs étaient profondément personnels et journalistiques.
Hyves Harté, Joël Dupuch, Pierre Sauvey, Me ERic Le Blay, Bernard Guetta et Christian Bonnet
Bernard Guetta, ancien journaliste au Monde était aussi présent pour cette soirée o% il a rappelé après avoir évoqué les profonds changements qui affectent la presse depuis 1980 "le journal ne dépend pas du support, mais du contenu", après quoi on est passé à la vente aux enchères. C’est ainsi que plus de 40 lots ont trouvé preneur sauf le ballon dédicacé par les joueurs du CABBG de l’équipe championne de France 1991 qui a été réservé pour une vente privée. Certains se sont bien amusés comme Stéphane Delaux qui a acquis entr’autres : la photo de Jacques Chaban-Delmas et Pierre Cherruaud de décembre 1979, un dessin de Rodolphe Urbs "le nouveau Alain Juppé" et un dessin de Marc Large " le changement (climatique) c’est maintenant".
Jacques Chaban-Delmas et Pierre Cherruau en décembre 1979
Philippe Roy ancien président du club de la presse s’est notamment laissé tenter par "la pochette en chambre à air recyclée, Fausto coppi. Pour sa part Joël Dupuch a craqué sur un dessin d’Adrien " La République en colère" et il faut noter que le journal Sud-Ouest du 22 mars 2010 est parti accompagné d’une bouteille d’Yquem de 2010 pour la somme de 420 euros. Bien sûr on été mis à la vente les maillots des Girondins dédicacés par les joueurs ainsi que les maillots de l’UBB et des Boxers avec pour ce dernier cerise sur le gâteau, accompagné de la crosse de Hockey. Il faut aussi signaler que la création de Joffo est partie sur une proposition du montant de sa mise à prix par un acquéreur inconnu. Pour la petite sauterie qui a suivi dans le hall de l’IJBA Joêl Dupuch a confié que ce sont les huîtres d’Olivier Laban qui ont été proposées. et non les siennes comme tout le monde aurait pu le penser.

Bernard Lamarque

Populaire dans cette rubrique Sur le même sujet

Des voeux aux poings levés !

| le 21 janvier 2018
C’est avec la photo de l’oeuvre d’Alban Curnillon, érigeant un poing levé, serti d’une chaîne, au bord du quai 209 du Bassin à flot n°1, que les communistes du quartier de Bacalan avaient choisi (...)

Photos du défilé du salon du mariage 2018

20 janvier 23:49

Les Vœux d’Alain Rousset à la presse

19 janvier 09:12

« Oh Lucy ! » en avant pour une première à l’UGC Bordeaux Ciné Cité.

18 janvier 20:33

Interview d’ "Echappe-toi Bordeaux" pour le prix Coup de Cœur 2017 de la CCI

18 janvier 09:15

Les Girondins ont rechuté face au Stade Malherbe de Caen mardi soir.

17 janvier 13:40
RECHERCHE

Petites annones Bordeaux Gironde
Le service de petites annonces de Bordeaux Gazette

  Recherche Commercial indépendant en publicité
Premium
Lire +
  Meuble TV chinois incrusté
Premium
Lire +
Dernières Annonces
We ludique - anniversaire des nomades du jeu
localisation de l'annonce Bordeaux Autres
Lire +
SALON DU DISQUE DE BORDEAUX
localisation de l'annonce Bordeaux DVD & CD
Lire +
SALON DU LIVRE ANCIEN
localisation de l'annonce Bordeaux Livres
Lire +
CONCERT DE SOLIDARITÉ POUR LES BLESSÉS DE GUERRE
localisation de l'annonce Mérignac Concert et Spectacle
Lire +
exposition en trio
Lire +
Déposer votre annonce gratuitement